MESSES ET PROGRAMME DE LA SEMAINE
Horaires des messes Messes avec les familles Programme hebdomadaire
Programme de Carême
     
 
Accueil
Organisation
Sous-section 3
Sous-section 4
Sous-section 5
Sous-section 6
Sous-section 7
Sous-section 8
Sous-section 9
Sous-section 10
Sous-section 11
Sous-section 12
 
Annonces du 18 au 27 mai 2019

5ème dimanche de Pâques

Sam. 18

9h
9:30
11:30
11:30
17h
18:30

Messe en l’église St Sixte II de Pérols en l’honneur de la Vierge Marie
Retraite de 1ère Communion des paroisses Stella Maris, à La Grande Motte.
Baptêmes de Lyana Kesteman Plaza et de Léana Hue à St Sixte II de Pérols.
Baptême d’Anouk Deau à St Etienne de Villeneuve.
Messe à St Augustin de La Grande Motte
Messes à St Sixte II de Pérols et à St Etienne de Villeneuve

5ème dimanche de Pâques. Week-end poussettes
Dim. 19 9:30
11h

Messe à St Jean de Malte de Carnon
Messes à St Augustin de La Grande Motte et St Pierre de Palavas.

Lun. 20

St Bernardin de Sienne 

14:30-16:30
17:30

Vestiaire aux Pénitents de Pérols (dépôt des vêtements)
Chapelet à St Jean de Malte de Carnon suivi de la messe

Mar. 21

Sts Christophe Magallanès et ses compagnons 

15h
17:30
18:30
19h

Rencontre St Paul ; groupe 2C, chez les Petites Sœurs à Palavas.
Messe aux Reflets d’Argent.
Messe en l’église St Sixte II de Pérols.

Rencontre St Paul ; groupe 1C, au presbytère de La Grande Motte.

Mer. 22

Ste Rita de Cascia 

10h
15:15

16h
17h

Messe à St Etienne de Villeneuve
Au cinéma Vog du Grau du Roi, projection du film « Lourdes ». Tarifs de
groupe et entrée gratuite pour les enfants qui viennent avec leurs parents.
Chapelet à St Augustin de La Grande Motte
Chapelet à St Pierre de Palavas

Jeu. 23

Férie

9h

17h
17:30
19h-22h
20:30

Rassemblement diocésain des équipes du rosaire à Villetelle, salle G. Frêche
(ouvert à tous).
Prière et méditation à St Augustin de La Grande Motte.
Adoration à St Pierre de Palavas, suivie de la messe
Adoration nocturne à St Pierre de Palavas (passer par la porte latérale)
Chorale St Sixte II aux Pénitents

Ven. 24

Bienheureux Gérard de Lunel

9h
16:
17h
18:15

Messe en l’église St Augustin de La Grande Motte suivie de l’Adoration du TSS.
Chapelet à Pérols.
Chapelet à Palavas.
Chapelet et temps de prière à Villeneuve.

St Grégoire VII 

Sam. 25

9h
11:30
11:30
17h
17h
18:30
18:30

Messe en l’église St Sixte II de Pérols en l’honneur de la Vierge Marie
Baptême de Liam Alignan Lozza en l’église St Sixte II de Pérols.
Baptême d’Arthur Hillaire en l’église St Jean de Malte de Carnon.
Mariage d’Olivia Lodise et de Joël Dunham en l’église St Pierre de Palavas
Messe en l’église St Augustin de La Grande Motte.
1ère Communions en l’église St Etienne de Villeneuve  
Messes à St Sixte II de Pérols et à St Etienne de Villeneuve

6ème dimanche de Pâques. Fête des mères
Dim. 26 9:30
11h

Messe à St Jean de Malte de Carnon
Messes à St Augustin de La Grande Motte et St Pierre de Palavas.

À noter et rappel:
Pèlerinage à Lourdes du jeudi 30 mai au samedi 1er juin.