MESSES ET PROGRAMME DE LA SEMAINE
Horaires des messes Messes avec les familles Programme hebdomadaire
Programme de Carême
     
 
Accueil
Organisation
Sous-section 3
Sous-section 4
Sous-section 5
Sous-section 6
Sous-section 7
Sous-section 8
Sous-section 9
Sous-section 10
Sous-section 11
Sous-section 12
 
Annonces du 16 au 24 juin 2018

11ème dimanche du T.O.

Sam. 16

11:30
11:30
17h
17h
18:30

Baptêmes de Pedro Luque et Emma Allione à Pérols
Baptême de Jonas Michelotti à Villeneuve
Mariage de Guillaume Bengold et Mélodie Martel à Villeneuve
Messe à St Augustin de La Grande Motte
Messes à St Etienne de Villeneuve et St Sixte II de Pérols

Dim. 17 9:30
11h
12:15

Messe à St Jean de Malte de Carnon
Messe à St Augustin de La Grande Motte
Baptême de Tiago Maurice à La Grande Motte

Lun. 18 Férie
14h
14:30-16:30
18h

Nettoyage de l’église de Pérols
Vestiaire paroissial aux Pénitents de Pérols (dépôt de vêtements)
Chapelet à St Jean de Malte de Carnon, suivi de la messe

Mar. 19 St Romuald, abbé
9:30-11h30
14:30
16:30
18:30
20:30

Permanence du Secours Catholique aux Pénitents de Pérols
Rencontre St Jean, groupe 1 LGM
Messe aux Reflets d’Argent
Messe à St Sixte II de Pérols
Chorale St Sixte en l'église

Mer. 20 Férie
10h
14:30-17h

17h
17h
19:30
20:30

Messe à St Etienne de Villeneuve
Dernier accueil jusqu'à septembre,
pour les bénéficiaires du vestiaire aux Pénitents
Chapelet à St Augustin de La Grande Motte
Chapelet à St Pierre de Palavas
Repas de fin du catéchuménat, RdV à Ste Florence
Chorale St Sixte en l'église (à confirmer mardi)

Jeu. 21 St Louis de Gonzague, religieux

17h
17:30
19h-19:45
18:30
18:45
19h-22h
20:30 - 21:30

Prière et méditation à St Augustin de La Grande Motte
Adoration à St Pierre de Palavas
Concert pour la fête de la musique en l'église de Pérols
Rencontre préparation au baptême aux Pénitents de Pérols
Messe à St Pierre de Palavas
Adoration nocturne à St Pierre de Palavas (passer par la porte latérale)
Veillée de prière à Pérols pour l’ordination de Jesus-David,
Francisco et Jose-Miguel, suivie du verre de l’amitié

Ven. 22 St Paulin de Nole

9h
14:30
16h
17h
18:15

Messe à St Augustin de La Grande Motte suivie de l’Adoration
Rencontre à la cure des bénévoles de la permanence de la paroisse St Sixte
Chapelet à St Sixte II de Pérols
Chapelet à St Pierre de Palavas
Chapelet et temps de prière à St Etienne de Villeneuve

Nativité de Saint Jean-Baptiste; week-end poussettes

Sam. 23

11h
11:30
15:30
17h
17h
18:30

Baptême de Sélène Chambon-Guibaud-Ribaud à St Jean de Malte de Carnon
Baptême de Karl Moyano à St Etienne de Villeneuve
Mariage de François Demessaz et Fanny Riscal à St Sixte II de Pérols
Mariage de Lilian Lachaud et Julie Pilorget à St Sixte II de Pérols
Messe à St Augustin de La Grande Motte
Messes à St Etienne de Villeneuve et St Sixte II de Pérols

Dim. 24 9:30
11h
12:15
12:15
16h

Messe à St Jean de Malte de Carnon
Messes à St Augustin de La Grande Motte et St Pierre de Palavas
Baptêmes d’Angelo et Gabriel Balaguer à La Grande Motte
Baptême de Pablo Alberola à St Pierre de Palavas
Ordination sacerdotale de Jesus-David Alfonso-Gomez et diaconale de
Jose-Miguel Flores-Lorenzo en la Cathédrale St Pierre de Montpellier

À noter :
Lundi 25 juin :
10H30 1ère messe de l’abbé Jesus-David et 1er office diaconal de l’abbé Jose-Miguel à St Augustin de La Grande Motte, suivie d’un apéritif et d’un repas pour les personnes inscrites
1) Les offrandes que vous désirez faire pour les ordinations de Jesus et de Jose (voir Stella Maris de Juin) sont à déposer dans le panier des quêtes, en précisant « ordinations », ou bien directement au Père Hervé Dussel, ou à un responsable de votre clocher.
2) A partir du samedi 30 juin et jusqu’au samedi 18 août, la messe de 17H00 à LGM sera célébrée à 19H30.